财务公开

当前位置: 首页/财务公开/正文

计财处有关财务报销的问题答复

2016年07月18日 17:49  点击:[]

1、如何能够及时了解新的财务政策?

答:有关财务新的政策,我们会及时通过计财处网站、计财处微信公众号对外公布,希望大家注意浏览计财处网站,关注计财处微信公众号。另外,我们适时通过专家解读、实地调研、专业知识培训等形式与大家交流。

2、校外人员来校工作,在校外酒店住宿、吃饭能否报销?

答:《山西农业大学公务接待管理办法(试行)》,第七条接待住宿应当严格执行差旅管理的有关规定。出差人员执行其在本地的差旅费住宿标准。接待住宿,安排在学校招待所;学校招待所条件不具备,确需在校外安排住宿的,安排在学校定点宾馆,执行协议价格。第八条接待对象应当按照规定标准自行用餐。确因工作需要,可以安排工作餐一次,并严格控制陪餐人数。接待对象在10人以内的,陪餐人数不得超过3人;超过10人的,不得超过接待对象人数的三分之一。工作餐安排在学校招待所和内部食堂,原则上以自助餐为主,20人以下或者不具备自助餐条件时可安排桌餐。工作餐以家常菜、地方菜为主,不得提供鱼翅、燕窝等高档菜肴和用野生保护动物制作的菜肴,不得提供香烟和高档酒水,使用本地产酒水饮料。中午一律不上白酒。

3、外教人员来我校作报告,能否以现金方式支付劳务费?

答:外教人员来校时间短,来不及办理银行卡,就要返回。可以用现金方式支付劳务费,但必须本人签字并注明护照号。

4、购买汽车,入固定资产,是否包括车辆价款、购置车辆附加税费用?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十八条规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。因此,车辆价款、车辆购置税以及牌照费应作为计税基础计入固定资产入账价值。

5、财务报销哪些需要附合同?

答:(1)政府采购类;(2)通过学校自行招投标金额在5万元以上(含5万元)10万以下的项目;(3)所有工程类项目;(4)科研协作费,以上四种情况财务报销必须附合同(或协议),且要有学校合同专用章。

6、科研课题报销,派去的学生是否能按正式职工享受相应差旅待遇?

答:科研课题报销,派去的学生可以按课题组成员享受相应差旅有关待遇。

7、代表学校参加各种比赛、竞赛的学生,能否按教工待遇给予伙食补助费?

答:代表学校参加各种比赛、竞赛的学生,可以按教工待遇给予伙食补助费。

8、差旅审批单能否取消?

答:差旅审批单不能取消。《山西农业大学差旅费管理办法》第四条 差旅费管理实行公务出差审批制度。各部门、各单位党政负责人审批程序按《山西农业大学领导干部外出报备和请假暂行规定》执行,审批单由两办提供;其他人员由各部门、各单位负责人审批,填写《山西农业大学公务出差审批单》。

9、出差期间实际发生住宿而无住宿发票的差旅费能否报销?

答:《山西农业大学差旅费管理办法》第六章第二十五条:实际发生住宿而无住宿发票的,不得报销住宿费以及城市间交通费、伙食补助费和市内交通费。但是,根据《中央和国家机关差旅费管理办法有关问题的解答》第三点:出差人员实际发生住宿而无住宿发票的,如果是住在自己家里,或到边远山区出差,无法取得住宿发票的,由出差人员说明情况并经所在部门领导批准,可以报销城市交通费、伙食补助费和市内交通费。

10、外出开会、学习、办事,出发地是家乡或其他地方,如何报销交通费?

答:只要情况属实,所在部门负责人签字认可,单位盖章,可以报销相关费用。

下一条:山西农业大学2015年收入支出决算总表

关闭